您好,欢迎访问烟台世通国际认证有限公司
烟台世通国际认证有限公司
联系我们
烟台世通国际认证有限公司
邮箱:xukunfei@seatonegroup.com
电话:400-675-8617
地址:青岛市市南区东海西路英德隆大厦
当前位置:主页 > 新闻资讯 > 常见问答 >

常见问答

开具密级证明先要有涉军业务合同?
发布时间:2020-07-14 11:56浏览次数:

  答:《认定办法》第十三条针对保密资格单位设定的基本条件:“申请保密资格的单位应当具备以下基本条件:……(二)承担或者拟承担武器装备科研生产的项目、产品涉及国家秘密”。条款中“拟承担”指有涉密科研生产项目的合同意向,因此,采购方与企业达成意向协议即可,不需要签订正式合同。

  《政府采购法》允许涉密采购可以不采取公开招投标方式,如果某企业拥有其他已有保密资格企业所不具备的优势,采购方为其出具意向协议后,企业凭此申请保密资格,取证后再签订正式涉密军品合同。可见,密级证明的制度设计不仅为优质企业预留了进入通道,一定程度上也促进了涉军业务企业的优胜劣汰 。

400-675-8617